В Черногории Закончился яхтенный сезон 2011 и пришло время ставить яхты на зимнюю стоянку. Казалось бы, процедура не сложная и не требует каких-либо специальных усилий, но если вы хотите быть спокойны, находясь за сотни километров от своей любимой яхты, и без лишних хлопот и проблем  начать следующий сезон, то рекомендуем придерживаться следующих правил:

 1) Снять, просушить и убрать паруса в сухое место

 2) Слить воду из водяных баков (иначе в начале сезона она зацветет или выпадет осадок, это особенно характерно для Черногории и Хорватии т.к. вода тяжелая)

 3) Убрать в се ценные вещи в каюты, т.к. даже в приличных маринах случаются неприятности

 4) Забрать карту из картплоттера (мелочь, а стоит от 200евро и часто нужно заказывать)

 5) Отключить сеть на лодке все предохранители в положение OFF (полезная вещь, т.к. даже небольшой потребитель энергии сможет полностью разрядить аккумуляторы за время длительной стоянки)

 6) Залить полный бак дизеля + добавить специальную присадку от цветения иначе в начале сезона в баке вместо чистого дизеля будет плавать непонятная жижа и придется потратить время и деньги на промывку бака и замену топливных фильтров. (Дизель – органическое топливо, поэтому чтобы исключить «цветение» нужно исключить доступ воздуха, т.е. залить полный бак, либо слить полностью дизель и просушить бак)

 7) Проверить надежность швартовки, дополнительно закрепить шпрингами

Что нужно делать во время вашего отсутствия

Перед тем как уезжать – найдите доверенного человека или компанию, который будет присматривать за яхтой во время вашего отсутствия. Такая услуга стоит недорого от 130 до 350 Евро в месяц.

Ниже перечень услуг который входит в минимальную стоимость:

  1. Раз в неделю проветривать все каюты иначе внутри образуется конденсат и на всех пластиковых панелях появится неприятная зеленая плесень.
  2. Проверять надежность швартовки
  3. Раз в неделю проверять состояние ниш под пайолами
  4. Один раз в месяц заводить двигатель на 30-40 минут
  5. Раз в неделю подключать к сети и включать предохранители