Команда «12 Узлов» посетила церемонию вручения Национальной премии по парусному спорту «Яхтсмен Года 2010» в Зале Торжеств «Форум Холл».

Девиз премии «Парус как образ жизни!» присущ сегодня не только профессиональным яхтсменам, а и любителям этого вида спорта и отдыха под парусом, что и подтвердила многочисленная аудитория собравшихся – более 700 человек. Вручение проводилось во второй раз и организаторы (журнал  Yacht Russia и Всероссийская Федерация парусного спорта (ВФПС)) уверены, что поставленная перед премией задача - определение лидеров среди профессионалов и привлечение внимания к парусному спорту широкой аудитории – реализуется успешно. Исполнительный директор ВФПС, сын знаменитого путешественника Федора Конюхова, Оскар Конюхов отметил это.

Вели церемонию радиоведущий Алекс Дубас и директор по связям с общественностью ВФПС Алексей Жиров.

Победителям в 10 номинациях вручалась хрустальная яхта - символ премии:

Яхтсменом года стал Игорь Зарецкий – победитель одиночной трансатлантической гонки Jester Challenge 2010.

Яхтсменкой года, как и в прошлом году, вновь признали Екатерину Скудину - ее экипаж  завоевал звание чемпионок Европы 2010, победил в престижной Кильской регате и Stena Sweden Match Cup.

Легендой парусного спорта отметили Валентина Григорьевича Манкина - советского спортсмена, трёхкратного олимпийского чемпиона, многократного победителя различных престижных соревнований. Это единственный в мире яхтсмен, выигрывавший золотые олимпийские медали в трёх различных классах: Финн, Темпест и Звёздный.

Лучший дальний спортивный поход совершил экипаж яхты «Пётр-1" во главе с капитаном Даниилом Гавриловым. Ребята впервые в мировой истории смогли пройти Северо-Восточным и Северо-Западным морскими проходами за одно, весьма короткое, арктическое лето.

Полный перечень номинаций и победителей в них можно посмотреть на сайтах www.vfps.ru и www.yachtrussia.ru