21 ноября, в воскресенье с острова Гран-Канария стартовал знаменитый переход через Атлантику - ежегодный ARC. В честь юбилея оргкомитет регаты решил допустить на старт 250 яхт (в обычные годы не более 225 яхт). Заявленный флот представлен лодками от 10 до 35 метров. 
 
Рекорд гонки принадлежит итальянской макси-яхте «Capricorno» и составляет  11 дней и 05 часов. Итальянцы установили его в 2006 году, в год стабильных Пассатов в течение всей гонки.
 
Лодки делятся на два дивизиона: круизный и гоночный. Гоночный дивизион оборудован автоматической системой спутникового слежения, доступной любому желающему следящему за ходом перехода в любой точке мира.
 
ARC - самое массовое парусное соревнование открытого моря. За период его существования с 1986 по 2009 года более 17 тысяч человек пересекли Атлантику в рамках проекта!
Наши соотечественники регулярно принимают участие в переходе, хотя по количественному составу тягаться с европейцами нам пока рано. Лодок под российским флагом обычно представлено от 3 до 7 в различные годы. Более 100 россиян пересекли Атлантику в этой гонке.