Маленький, но шустрый – Почему самая маленькая крейсерская яхта Oceanis 30.1 признана лучшей?

В январе 2019 года на бот-шоу в Дюссельдорфе дебютировала самая маленькая яхта в линейке Oceanis. Спустя год на Boot Duesseldorf яхта Oceanis 30.1 одержала победу в категории «Семейный круизер». Архитектурному бюро Finot-Conq удалось создать яхту, которая повторила успех своей старшей сестры Oceanis 46.1.

Целый год о ней писали все европейские яхтенные журналы, ее тестировали независимые журналисты и члены жюри European yacht of the year 2020.

«Благодарим Beneteau за точное попадание в нишу «яхт для новичков». – Написал член жюри премии, журналист Тоби Ходжес, который проводил тестирование трех лодок, попавших в шорт-лист номинации «Семейный круизер». – По-сравнению со своими соперницами Elan Impression 45.1 и Jeanneau Sun Odyssey 410, малышка-Beneteau показала себя простым в обращении, просторным и доступным 30-футовым крейсером. Польская сборка помогает удерживать цену на невысоком уровне, продуманная форма корпуса способствует увеличению объема, широкий кокпит с доступными с места рулевого проводками фалов делает управление легким и приятным».

К серьезным плюсам, которые отмечают все, можно отнести четыре модификации киля (стандартный, укороченный, выдвижной и поворотный). Благодаря этим опциям яхта подходит как для морских переходов, так и для плавания по рекам и озерам.

Еще к плюсам Тоби Ходжес относит высокий подволок в каютах (1.88 - 1.98 м) и достаточные длинные спальные места. В стандартной планировке яхта имеет две двухместные каюты в носу и в корме, салон с двумя диванами, гальюн с душем и Г-образный камбуз.

Относительно камбуза мнения экспертов расходятся – кто-то считает его удобным, другие – маленьким. Но все сходятся в одном, что новый Oceanis – это привлекательная небольшая семейная яхта, на которой можно наслаждаться короткими прогулками под парусом и комфортной ночевкой.

Таким образом, Oceanis 30.1 одержал победу как самая удобная и доступная «стартовая» парусная яхта для семьи из двух - четырех человек.

Тем более, имея длину 9,53 м, она вполне подходит под характеристики «трейлерной» яхты.

В базовой комплектации ее цена составляет 70000 евро + НДС, а арендовать эту яхту можно начиная от 950 Евро в неделю!

Желающие протестировать новую лодочку могут взять ее в аренду, а потом написать совпадает ли ваша оценка с мнением европейского жюри.

Посмотреть все варианды доступные для аренды можено по ссылке: Аренда Oceanis 30.1