10 Ноября 2012 г на севере Франции в очередной раз стартовала кругосветная гонка - Vend?e Globe. Это одна из наиболее сложных безостановочных кругосветных гонок в которой принимают участие яхтсмены одиночки. Впервые гонка была проведена в 1989 году, а начиная с 1992г проходит каждые четыре года.

В гонке участвуют однокорпусные яхты класса Open 60 которые должны отвечать жестким требованиям по длине, осадке, непотопляемости и безопасности.

По установленным правилам гонки участники могут вставать на якорь, но не имеют права швартоваться к причалу или другому судну, они также не должны получать какую-либо помощь извне (кроме экстренных случаев), включая внешний прогноз погоды или информацию о пройденном маршруте.

Соревнование начинается и заканчивается на севере Франции. Маршрут гонки проходи от Les Sables д'Олон, вниз по Атлантическому океану до мыса Доброй Надежды, а затем по часовой стрелке вокруг Антарктиды, огибая мыс Левин и мыс Горн по левому борту, а затем обратно в Les Sables д'Олон.

vendeegloberaceroute.png

Гонка является неимоверно сложной и опасной, учитывая тот факт что значительная ее часть проходит в суровых условиях Южного Океана где крайне тяжело оперативно оказать помощь в случае чрезвычайной ситуации.

В предыдущей гонке из 30 яхт к финишу вернулись только 11!

Лучший результат был показан на предыдущей гонке в 2008-2009г – 24 048 миль было пройдено за 84 дня 3 часа и 9 минут!