Очень интересный проект появился в умах устроителей Volvo Ocean RAce

Cамая известная регата мира снова стартует 29/10 в Аликанте, Испания Volvo Ocean Race 2011-2012

Океанская гонка Вольво (Volvo Ocean Race) — командная кругосветная регата на парусных яхтах класса Вольво 70. Проводится с 1973 года. До 1997 года называлась Уитбред (Whitbread Round the World Race). Гонки проводятся каждые 3 года. К участию в гонке допускаются яхты, соответствующие правилам класса Вольво 70: однокорпусные одномачтовые парусные яхты максимальной длиной 21,5 метр. Команда состоит из 10 человек плюс специальный корреспондент на борту, не имеющий права участвовать в управлении яхтой.
Регата разбита на десяток этапов от портовых гонок до многотысячных переходов с пересечением океанов, за 9 месяцев гонки яхты обходят весь земной шар. В прошлый раз регата Volvo стартовала в Аликанте, с промежуточными стоянками в Кейптауне (ЮАР), Кочи (Индия), Сингапуре, Циндао (Китай), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Бостоне (США), Голуэй (Ирландия), Гётеборге (Швеция), Стокгольме (Швеция). Специальная система очков и промежуточных стартов сохраняет интригу до конца всей регаты. Победителем регаты становится команда, набравшая максимальное количество очков на всех этапах регаты.
Это одно из самых интересных и интригующих событий парусного мира. Регату ждут, и серьезно к ней готовятся. Яхты строятся по 2-3 года, отбираются только лучшие яхтсмены мира для участия в гонках.
LEGENDS REGATTA
Профессиональные шкиперы и яхты, которые когда либо принимали участие в регате Volvo Ocean/Withbread, снова бросают свои уютные дома и квартиры, чтобы выйти на старт под флагами Volvo Ocean Race, наполнить свои паруса и вырвать победу в двухдневной регате Legend’s Regatta. Это будет первая встреча всех именитых шкиперов, экипажей и яхт, когда-либо принимавших участие в гонках за всю 38 летнюю историю Volvo Ocean Race.
4-х дневная насыщенная программа регаты, включает 2 заливные гонки, награждение, различные вечерние мероприятия, участие в параде Парусов в честь старта 6500 мильной гонки Volvo Ocean Race и лучшие места на старте для наблюдения за грандиозным событием Volvo Ocean Race, проходящим лишь раз в 3 года. Legends Regatta - возможность познакомиться с легендами парусного спорта и погоняться с ними бок о бок на легендарных яхтах. Регата будет проходить точно в даты между первыми Inshore гонками Volvo Ocean Race 2011-2012 и стартом первого этапа Аликанте - Кейптаун 70 футовых яхт Volvo, на той же акватории и в той же спортивной деревне, что и участники нынешней Volvo Ocean Race.
Уже подтвердили своё участие именитые яхтсмены: Magnus Olsson (ветеран Whitebread и 6 кратный участник регаты), Sir Chay Blyth (первый яхтсмен, пересекший мир в безостановочном плавании за 292 дня), Skip Novak (шкипер лодки Drum в 1986-87 гг), Tracy Edwards (первая женщина шкипер в первом женском экипаже в истории Whitbread Round the World Race 1989-90).

На старт выйдут легендарные яхты:
- Great Britain II
- Copernicus
- Berge Viking
- Rothmans
- Charles Jourdan
- Steinlager 2
- Gauloises III
- Trait? du Rome
- Adventure/ Dasher
- Tauranga
Есть шанс почувствовать себя причастным к самому значимому парусному событию, понаблюдать за стартом Volvo Ocean Race 2011-2012, принять участие в двухдневных гонках в регате Legends regatta на яхте-победительнице кругосветной гонки Whitebread 1986 года ESPRIT D'EQUIPE вместе с её легендарным шкипером Лионелем Пином

Если есть интерес присоединиться - пишите: [email protected]