Относительно важности и потенциала русского рынка для Хорватии, представители Министерства иностранных и европейских дел и Министерства туризма провели с представителями тур агентств и туристических объединений совещание на тему: „Хорватская визовая политика в рамках вступления в Евросоюз (ЕС), с особым акцентом на рынок Российской Федерации.

В связи с предстоящим вступлением в Евросоюз, Хорватия уже с 1. апреля должна полностью согласовать визовою политику с политикой ЕС, что для граждан Русской Федерации, Украины, Турции и всех остальных стран вне «европейской семьи» означает применение, так называемого, классического визового режима. Но, так как русский рынок, с которого последних несколько лет замечен сильнейший рост потока туристов, представляет особу важность для Хорватии и хорватского туризма, процесс получения виз для въезда в Хорватию, русским гражданам будет максимально облегчен и сокращен.

Русским гражданам визы будут выдаваться, как правило, в течение до пяти дней со дня поступления запроса в Посольство Республики Хорватии в Москве, с возможностью получения многократной визы. Визовый тариф составляет 35 евро. Также напоминаем, что решением Правительства Хорватии, в периоде от 1. января до вступления Хорватии в ЕС, всем иностранным гражданам у которых существуют действительные шенгенскии документы, для въезда в Хорватию и  краткосрочного прибивания, дополнительная (хорватская) виза не нужна. Так как для граждан Украины и Турции вступлением в ЕС, для Хорватии также понадобиться виза, соответствующие подготовке проходят и в Киеве, Анкаре и Стамбуле.  

 „Рынки за пределами ЕС, особенно Россия, из которой последних несколько лет замечен непрерывный тур поток с двухзначным ростом, представляют особою важность для хорватского туризма. Предстоящие вступление Хорватии в ЕС доносит проведение визового режима для всех граждан которые не являются членами ЕС, и именно что бы защитить интересе туризма и туристов, Министерство туризма усилено проводит переговори с МИДом о проведении визового режима для русских и остальных граждан стран за пределами ЕС, заявил помощник министра туризма Хорватии Желимир Крамарич.

Получение виз для Хорватии, российские граждане смогут осуществлять через туристические агентства, аккредитованные при Посольстве Республике Хорватии в Москве, а также через внешних поставщиков услуг, так называемых, визовых центров которые будут посредниками в процессе выдачи виз. В ближайшие время, МИД опубликует конкурс для такого рода сотрудничества, а преимущество будут иметь визовые центры, у которых имеется большее количество сервисных центров на государственной территории России.

„В этом году мы в России ожидаем около 150-ти тысяч заявок для получения визы для Хорватии, а туристические агентства и визовые центры внесут свой вклад в упрощении процесса“, заявил Винко Любичич, начальник Отдела по консульским делам при Министерстве иностранных дел.

Напоминаем, в 2012. году, туристы из России в Хорватии осуществили 1,8 миллионов ночей, что по сравнению с 2011. годом представляет 11-процентый рост (+170 тысяч). Туристы из РФ в настоящие время составляют 3 процента в общем объеме тур потока и находиться на 10-ом месте важнейших туристических рынков для Хорватии.

На совещание заключено, что новый визовый режим не должен бить барьером для прибытия иностранных граждан в Хорватию, так как большинство стран ЕС в течение многих лет проводит классическую визовую политику для русских и украинских граждан, которые, несмотря на это, с 2008. года генерируют рост тур потока.

В Москве в скорее время провидеться совещание на эту тему, что бы русские представители туризма и СМИ получили полную и достоверную информации о визовой политики Хорватии для граждан РФ. Все вопросы в связи с визами, можно также отправлять на адрес МИДа Хорватии: [email protected] .

Представительство Хорватии в Москве


  • Адрес: Москва, Коробельиков переулок 16/10
  • Тел. +7 (495) 785-40-70, +7 (495) 785-40-75
  • Консульский отдел +7 (495) 785-40-72

Образец заявления на получение Хорватской визы